- ВОПРОСЫ О ПЕРСОНАЖАХ -

Могу ли я взять персонажем героя книги?
Нет. Наш мир - мир реальных людей и книжные персонажи присутствуют в нём в качестве живых "декораций", которые никогда не покидают свои книжные вселенные.

Возможна ли смена внешности/характера акционного персонажа?
Да, при этом любые изменения в акции следует предварительно обсудить с администрацией в "Гостевой" или посредством ЛС.

Существует ли на форуме список запрещенных внешностей?
Да, и администрация форума с благодарностью отнесется к вашему понимаю её "тараканов")

Могу ли я создать персонажа, который будет вне двух существующих на форуме сторон?
Да, но при этом вам следует быть готовым к тому, что у подобного персонажа могут возникнуть определенные сложности во введении его в основную игру, на преодоление которых нужно будет потратить больше времени.

- ВОПРОСЫ ОБ ИГРЕ -

Чем мир ролевой отличается от реального мира?
Только наличием в нём книжных путешествий.

Должен ли я хорошо знать содержание всех тех книг, на содержании которых будет строиться основная игра?
Это совершенно необязательно. Во-первых, для основных игр выбираются известные книги, о которых слышал каждый и этого вполне достаточно для полноценной игры, во-вторых, многие персонажи по роду своей деятельности и не обязаны обладать большим запасом литературных знаний, единственное исключение - штурманы и монахи-паломники, которым не помешает хорошо ориентироваться в литературном материале, но и в этом случае знаний, почерпнутых в Википедии, вполне хватит.

Нужно ли мне прочитать книги, прописанные в анкетах акционных персонажей?
Нет. Эти списки книг с "говорящими" названиями - всего лишь один из способов "раскрыть" мир интересов и предпочтений персонажа.

Возможно ли переносить из книги в реальный  мир каких либо героев или артефакты?
Нет. Единственным, что можно извлечь из книги при помощи специального артефакта и перенести в реальный мир является искра.

Одно из правил гласит, что книжные путешествия возможны в книги, написанные в XIX - начале XX вв, можно ли обойти это правило?
В своих личных эпизодах вы сможете его обойти, если адекватно, сообразно мифологии мира, обоснуете его нарушение и отобразите в игре те проблемы, которые вытекают из нарушения запрета. Впрочем, если вы не хотите утруждать себя подобными сложностями, вы всегда сможете начать альтернативную игру. Там подобных ограничений не существует.

Как происходит вербовка в "Пролог"?
Представитель "Пролога" всерьёз заинтересуется человеком только в том случае, если он обладает высокой степенью квалификации в определенной области: литературных и исторических знаниях, медицине, физической подготовке. При этом следует понимать, что даже гений не может рассчитывать на то, чтобы пополнить собой ряды ридеров, ведь путешествия в книжные миры - это большая нагрузка и больной, дряхлый или истощенный организм не может её долго переносить.

Как происходит вербовка в Орден Святого Духа?
Для того, чтобы стать одним из госпитальеров Святого Духа монаху (монахине) прежде всего необходимо быть эрудированным, начитанным, хорошо разбираться в литературе. Попасть в Ла-Ферте просто так, со стороны - невозможно, для этого нужно снискать протекцию монаха-госпитальера.
Иначе дело обстоит с вербовкой проводников. Обычно их способности проявляются уже в 5-6 лет и о них, рано или поздно (а, скорее, первое) узнает Орден и направляет в семью проводника своего представителя, чтобы тот забрал его с собой. При этом в ход может идти все: уговоры, деньги, даже кража. Обучение и воспитание проводников направлено, прежде всего, на осознание детьми важности их дара и той работы, которой они занимаются в стенах аббатства. Такое понимание является надежной защитой от побегов и желания вернуться к мирской жизни. С этой же целью проводникам разрешено покидать территорию Ла-Ферте только в сопровождении монаха (для детей младше 15  - это и вовсе запрещено). Исключения делаются лишь для проводников, что сами стали монахами.

Есть ли в монашеском ордене свой особенный устав?
Как такового устава у Орден Святого Духа нет. Нормы и правила, по которым строится жизнь в Ла-Ферте, хотя и сходны по духу с обычными монастырями, все же имеют существенные различия. Так, например, монахи-госпитальеры не носят монашеское облачение, хотя и предпочитают скромную и практичную одежду сдержанных цветов. Молитвы и соблюдение постов - дело добровольное, но следует помнить о том, что в Орден попадают люди далеко не обычные, а, как правило, искренне верующие, посвятившие служению Богу не один год, а потому и молитвы, и посты и прочие атрибуты религиозной жизни им не чужды. Единственными обетами, которые строго соблюдается в Ла-Ферте, являются обеты безбрачия (иначе наличие на одной территории и мужчин и женщин могло привести бы к определенным проблемам) и молчания: став госпитальером, человек обязуется хранить тайну Ордена, что зачастую сопровождается полным разрывом отношений с друзьями и родней.

- ВОПРОСЫ О ФОРУМЕ -

А вы знаете, что в вашей вселенной много ненаучного и невозможного?
Знаем) Мир Пролога - это мир, который, как и любой мир с примесью фантастики, строится на определенных допущениях и попущениях, впрочем, если вы сможете дать полный и развернутый научный обоснуй для книжных путешествий - мы будем ему только рады.

Я обнаружил ошибку в работе форума/ у меня появились предложения по сюжету. Куда мне обратиться?
Для подобных обращений существует тема Отзывы и предложения, если же она вам, в силу каких либо причин, не подходит - смело пишите в ЛС представителям администрации.

Могу ли я помогать форуму с пиаром?
Конечно, да.  В этом случае вы волны рассылать рекламы как с аккаунта PR, так и со своего собственного, при этом главное не забывать о взаимности.