Книжным детям
ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД
ЭПИЛОГ




"Герои в книгах не умирают, когда мы заканчиваем о них читать." Джон Ирвинг "Отель "Нью-Гэмпшир"
"Prologue. The Power of Imagination" - мир, где вымысел становится реальностью, а ридеры путешествуют по книжным вселенным
---
Форум закрыт

НОВОСТИ ФОРУМА
05.02.2020 Форум закрыт. Post scriptum

24.12.2019 С наступающими праздниками! Всего вам самого лучшего в грядущем году и добро пожаловать в "поздравительную-подарочную тему!"

18.08.2019 Дорогие игроки, с новым сюжетным кругом всех нас! Желаем всем море вдохновения и интересных приключений в разделе "Документальная литература" Да начнется финальный акт игры!


29.07.2019 По уже сложившейся междукружной традиции играем в "Мафию". Все желающие -сюда.

28.07.2019 Внимание! Стартовал набор в седьмой круг сюжетных квестов. Всех желающих ждем в теме "Запись в квесты".

21.07.2019 Внимание! Не пропустите важные новости!

04.05.2019 Не пропустите праздничное голосование в честь дня рождения "Пролога" Явка строго обязательна) Для нас важен каждый голос!

01.03.2019 Дорогие игроки, с новым сюжетным кругом всех нас! Желаем всем море вдохновения и интересных приключений в разделе "Документальная литература" Да начнется игра!

12.02.2019 Внимание! Стартовал набор в восьмой круг сюжетных квестов. Всех желающих ждем в теме "Запись в квесты".

05.02.2019 Внимание всем! На форуме проводится перекличка. Отмечаемся здесь.

06.01.2018 Канун Рождества - самое время для того, чтобы узнать своё будущее. Не пропустите "Рождественские гадания"!

31.12.2017 С Новым годом! Всего вам самого лучшего в наступающем году и добро пожаловать в "поздравительную-подарочную тему!"

30.10.2018 Празднуем Хэллоуин и дружно пытаемся пережить этот праздник. Ждём вас в "Игре на выживание"

09.09.2018 Дорогие игроки, с новым сюжетным кругом всех нас! Желаем всем море вдохновения и интересных приключений в разделе "Документальная литература" Да начнется игра!

29.01.2018 Внимание! Стартовал набор в седьмой круг сюжетных квестов. Всех желающих ждем в теме "Запись в квесты".

20.08.2018 Внимание всем! На форуме проводится перекличка. Отмечаемся здесь.

12.08.2018 По уже сложившейся междукружной традиции играем в "Мафию". Все желающие -сюда.

06.05.2018 Нам два года! С Днём рождения, Пролог!

04.05.2018 Не пропустите праздничное голосование. Явка строго обязательна) Для нас важен каждый голос!

01.04.2018 Да здравствует День смеха! Давайте отметим праздник дуракаваляния все вместе. Ждем вас на Первоапрельских игрищах.

11.02.2018 Дорогие игроки, с новым сюжетным кругом всех нас! Желаем всем море вдохновения и интересных приключений в разделе "Документальная литература" Да начнется игра!

30.01.2018 По уже сложившейся междукружной традиции играем в "Мафию". Все желающие -сюда.

29.01.2018 Внимание! Стартовал набор в шестой круг сюжетных квестов. Всех желающих ждем в теме "Запись в квесты".

22.01.2018 Внимание всем! На форуме проводится перекличка. Отмечаемся здесь.

06.01.2018 Канун Рождества - самое время для того, чтобы узнать своё будущее. Не пропустите "Рождественские гадания"!

31.12.2017 С Новым годом! Всего вам самого лучшего в наступающем году и добро пожаловать в "поздравительную-подарочную тему!"

29.10.2017 Отмечаем Хэллоуин все вместе! Ждем вас в "особняке Гран-Гиньоль" на праздничную вечернику и пусть выживет самый живучий!

23.09.2017 Дорогие игроки, с новым сюжетным кругом всех нас! Желаем всем море вдохновения и интересных приключений в разделе "Документальная литература" Да начнется игра!

12.09.2017 По уже сложившейся междукружной традиции играем в "Мафию". Все желающие -сюда.

04.09.2017 Внимание! Стартовал набор в пятый круг сюжетных квестов, в котором мы всех очень ждем. Не проходите мимо. "Запись в квесты".

20.08.2017 Внимание всем! На форуме проводится перекличка. Отмечаемся здесь.

06.05.2017 С Днём рождения, Пролог! И с новым кругом сюжетных квестов! Желаем всем увлекательных приключений и интересной игры в разделе "Документальная литература"

30.04.2017 Значительно пополнился раздел "Энциклопедия мест и вещей".

20.04.2017 Внимание! Стартовал набор в третий круг сюжетных квестов, в котором мы всех очень ждем. Не проходите мимо. "Запись в квесты".

01.04.2017 Да здравствует День смеха! Давайте отметим праздник дуракаваляния все вместе. Ждем вас на Первоапрельских игрищах.

13.02.2017 Чувствуете, стаи купидонов уже кружат над нашими головами в предвкушении грядущего праздника? Не упустите свой шанс провести с нами День влюбленных. Мы ждем вас здесь.

04.02.2017 Дорогие гости, среди наших акций большое пополнение! Подобрать подходящего для себя персонажа вы сможете в темах "Акции. Пролог" и "Акции. Орден"

11.01.2017 Открыт новый сюжетный круг! Желаем всем увлекательных приключений и интересной игры в разделе "Документальная литература"

03.01.2017 Внимание! Стартовал набор в третий круг сюжетных квестов, в котором мы всех очень ждем. Не проходите мимо. "Запись в квесты".

25.11.16 На форуме появилась новая тема "География". Давайте создавать карту нашего мира вместе)

30.10.16 Жуткий Хэллоуин подкрадывается к нашему порогу, но какой же Хэллоуин без маскарадного костюма? Предлагаем всем выбрать подходящий к празднику образ в соответствующей теме --- Хэллоуин

23.10.16 Дорогие игроки, наш форум сменил дизайн! Очень надеемся, что обновка придется всем по вкусу, станет дополнительным стимулом для полета воображения, борьбы с неписцом, а также поможет всем полнее погрузиться в атмосферу мира "Пролога".

Prologue. The Power of Imagination

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Carol of the Bells

Сообщений 21 страница 40 из 57

1

- CAROL OF THE BELLS -

http://funkyimg.com/i/2LEWZ.gif

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ
Стейси Торковская, Роберт Дюкрэ, Даниэль Кубер, Френсис Чисхолм

ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ
декабрь 2007 года

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
аббатство Ла-Ферте, Франция

------------------------ ЗАВЯЗКА ------------------------Рождественский дух уже вовсю витает над аббатством, предвещая скорый аромат праздничных пирогов, елочную мишуру, подарочную кутерьму и обязательный рождественский спектакль. Вот только если с пирогами, ёлкой и подарками всё точно будет в полном порядке, то спектакль грозит обернуться настоящей головной болью для многих: и для тех, кто хочет в нём участвовать и для тех, к с радостью бы держался подальше от театральных подмостков.

+3

21

Голос папы Ро всегда ее успокаивал. С самого начала, когда Стася только попала в аббатство, бывшее для нее совершенно чужим, незнакомым и пугающим миром, этот голос подбадривал ее, утешал и внушал уверенность. Здесь никто не умел говорить на польском языке и никому из воспитателей не удавалось пробиться к маленькой напуганной девочке, увезенной из дома, а папе Ро удалось. Даже не понимая слов, просто вслушиваясь в интонации, Стася доверилась ему и уцепилась, как за спасительную веточку, и выбралась на берег. Последовала за ним, смиряясь с новой жизнью, привыкая и учась понимать.
Теперь голосу монаха снова удалось унять ее панику. Девочка притихла, захлюпала носом, завсхлипывала, втягивая в себя воздух короткими вдохами и заелозила ладошками по мокрым от слез щекам. Кожу стянуло, глаза зачесались, а веки стали очень тяжелыми. Она прижалась к мужчине, положила голову ему на плечо и зажмурилась. Подумала о пирогах. О рождественском столе, ломящемся от яств. О запеченной утке с жирной коричневой корочкой и бахромой из фольги на торчащих кверху ножках, о ярких салатах, свежеиспеченном хрустящем хлебе с мякотью. тающей во рту, о пирожных, которые, возможно подадут на десерт.
Стася почувствовала себя ужасно голодной, сглотнула слюну и стала думать о другом. О провалившемся спектакле, о праздновании, которое она уже не увидит, о том, как воспитанники аббатства будут танцевать вокруг ароматной пушистой елки, играть в веселые игры, греметь хлопушками, как будет сердиться и ворчать брат Омикрон, а брат Йота, улыбаясь и посмеиваясь, тихонько снабжать послушников новыми снарядами. О том, как все усядутся за стол, как будут петь рождественские песни... Девочке стало непереносимо себя жалко. Она пропустит весь праздник. Рождество, которое она так ждала, так готовилась, так предвкушала, проскользнет мимо, оставив после себя только боль в дурацкой ноге. Оставались, правда, еще подарки, которые следовало открыть завтрашним утром, но вдруг к тому времени она еще не вернется? Или кто-нибудь другой по ошибке заберет себе ее подарок? От жалости к себе Стася начала тихонько поскуливать, вжимаясь в плечо брата Ро, и замолчала только тогда, когда ее занесли в здание больницы, потом в какую-то комнату и опустили на кушетку.
Она неуверенно огляделась, увидела выкрашенные светлым стены, металлические столики на колесиках, улыбающегося незнакомца в белом халате, какой обычно носила сестра Мю в медицинском корпусе, потом вскинула голову вверх и заметила над собой какое-то странное приспособление с висящими трубками. Она не знала, что это. Паника понемногу начала возвращаться, преодолевая усталость, и девочка задышала чаще. Она не хотела магических фотоаппаратов, не хотела заглядывать к себе внутрь, и одни на двоих тайны с этим незнакомым дядькой ей тоже были не нужны. Стася хотела домой, за стол, в праздничную, залитую огнями столовую, праздновать Рождество! И она ни за что, ни за что, ни за что не желала оставаться одна!
- Нет! - девочка крикнула и потянулась к руке папы Ро, боясь, что сейчас он послушается сестру Мю и этого, в белом халате, что уйдет и она останется совершенно одна посреди пугающей неизвестности, под страшной непонятной железной штукой, которая делает фотографии наоборот, - ты же обещал, что все время будешь со мной! Не уходи! Я не хочу! Я боюсь! Мне не надо никаких тайн. И фотографий тоже. Я не хочу  чтобы мне завидовали, завидовать - это плохо, ты сам говорил, правда? Не оставляй меня одну!
Она устала, ей очень хотелось спать, но слезы брызнули из глаз с новой силой.[icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

Отредактировано Stacy Torkovska (29.11.19 21:37:17)

+2

22

В кабинете Альфы Даниэль бывал часто. Намного чаще, чем полагалось бы обычным воспитанникам, которых допускали туда в особых случаях. Все эти случаи, как правило, сводились либо к торжественным похвалам из уст самого Магистра – награда, которой удостаивались редко и за исключительные заслуги, либо к выговору, который полагался за не менее исключительные промашки. В случае с Даниэлем речь о похвалах, конечно же, не шла и если всех других аббатских ребят перспектива получить строгий нагоняй от главы Ордена изрядно пугала, то Кубер, переступая порог кабинета Альфы, даже не испытывал волнительного трепета, наперед зная и то, что ему скажут, и то, что слова эти не смогут причинить ему боли. Единственное, что волновало парня в подобных случаях, так это суровость наказания, которое обязательно следовало за выволочкой, впрочем, даже оно не волновало его всерьез: за годы жизни в Ла-Ферте Кубер успел уяснить, что любое наказание – штука временное, надо лишь набраться терпения и подождать, пока оно закончится. А можно и не ждать. Особенно если пустить в ход свою смекалку, ум и изворотливость.
Но сейчас, сидя на стуле у письменного стола, напротив склонившегося над бумагами Магистра Даниэль не чувствовал себя ни смекалистым, ни умным, ни изворотливым. Внутри вместо привычной задиристой бравады клубился страх и еще что-то, чему парень не мог подобрать названия, но что вызывало в нем страстное желание не просто убраться из кабинета Альфы, а и вовсе исчезнуть куда подальше.
Даниэль нервно закусил губу, уже в который раз обвел знакомую комнату взглядом и задержал его на телефоне. Старый кнопочный аппарат поблескивал в электрическом свете черным пластиковым боком и в этом блеске парню чудилась злая ухмылка, словно телефон намеренно над ним издевался, никак не желая разразится звонком. А звонок Даниэлю был нужен. Хоть какой-нибудь звук. Лишь бы только разбить тишину, приправленную шумом дыхания, шелестом бумаги, да тихим стрекотом часов. Специально меня маринует. Даниэль, перевел взгляд на Альфу, который вот уже как полчаса старательно делал вид, что сидит в своем кабинете один. На совесть давит. Гад. Уж лучше бы отчитывал. Уж лучше вопли Омикрона. Мда, никогда бы не подумал, что буду жалеть, что этого осла выставили за двери.
Кубер напряг слух, пытаясь уловить отголоски праздника, который шел своим чередом в столовой. А ведь я бы мог там быть. Если бы пришел хоть на пять минут раньше! Если бы не порвался этот чертов трос! Если бы не грохнулась Стася!
Даниэль заерзал на стуле, снова впился взглядом в телефон, мысленно кляня придумку Магистра: отложить все обсуждения случившегося до звонка из больницы. Тут была своя логика – это Даниэль признавал. Как назначить наказание, если не знаешь точно, в чем вина? Вот только молчаливо ожидание оборачивалось настоящей пыткой. Пусть бы на него кричали. Пусть бы грозились запереть навсегда в спальне. Пусть бы даже сказали навсегда ходить во Ла-Ферте с конвоем – все лучше этой мучительной и тягучей неизвестности, лучше собственных мыслей, что не давали покоя, мельтеша в голове шумным роем. Что с Малявкой? Как сильно она ударилась? Где она сейчас? Ей больно? Она все еще плачет? Машина уже добралась до больницы? А врачи до Малявки? Осмотрели? Поняли, что с ней? Начали лечить? Ей уже лучше? А Ро? Даниэль сжал зубы. Если думать о Малявке было страшно, то думать о брате Ро было физически больно. В ушах звучало рефреном, обжигая изнутри, брошенное монахом "паршивец".
Телефон зазвонил резко и так громко, что Даниэль дернулся. Альфа быстро подхватил трубку, прижал ее к уху, заговорил, торопливостью выдавая волнение.
- Аббатство Ла-Ферте. Да. Да. Ясно. Как она? Понятно. А рекомендации? Хорошо. Ждем.
Трубка снова легла на свое место. Альфа молча посмотрел на Даниэля и парень не выдержал:
- Ну что? – Кубер и сам не ожидал, что будет звучать так напряженно и испуганно. – Говорите. Как она?
Альфа, выдержав еще несколько секунд, задумчиво постучал пальцами по столу.
- Стейси сделали рентген. Снимок показал, что у нее трещина в правой ноге. Сейчас ей накладывают гипс, а потом отправят домой.  – Монах вздохнул.  – Слава Богу, что она не пострадала еще серьёзней. Бедная девочка. Ты хоть понимаешь, чем это все могло обернуться? Ты хотя бы раз в своей жизни можешь подумать о ком-то, кроме себя?
Даниэль, который всегда знал, что ответить на любую нападку и любил попрекаться даже тогда, когда понимал, что не прав, молча опустил голову. В ушах по-прежнему звенело, раскрашивая щеки красным, едко брошенное Ро "паршивец".
[icon]https://funkyimg.com/i/2YPhY.png[/icon]

+2

23

- Брат Ро? Брат Ро.
Женский голос, пробившись сквозь мягкую дрёму, разбудил Френсиса и монах, вскинув голову, подслеповато моргнул несколько раз, возвращаясь в реальный мир.
- Идите  к себе. Уже час ночи.
- Спасибо, сестра, - Ро кашлянул и выпрямился на стуле. В спину вжались твердые перекладины деревянной спинки, - но я еще побуду тут.
- Вам нужно отдохнуть. Идите. Ничего с ней здесь не случится.
Оба: и женщина и мужчина, посмотрели на спящую на койке девочку.
- После уколов она проспит до самого утра. Вам не надо возле нее дежурить. Да и я буду в соседней комнате.
- И, все-таки, я еще посижу.
Сестра Мю недовольно поджала губы, но спорить не стала.
- Не засиживайтесь. Отдых нужен всем. И вам тоже. Особенно после такого вечера. А стул не кровать.
Ро кивнул и, проводив взглядом монахиню до порога, невесело усмехнулся, понимая, что этой ночью до своей спальни он точно не дойдет. Чтобы там не говорила сестра Мю, но оставить Стеси одну он не мог. А что, если девочка проснется? Что если ей будет что-нибудь нужно, а монахиня, задремав, не услышит просьбы малышки? Нет, так нельзя. Уйди он сейчас - и почувствует себя предателем. Стася так просила его быть рядом. И ведь он ей обещал.
Френсис отклонился назад, вытянулся, пытаясь заглянуть в коридор, чтобы понять, ушла ли монахиня к себе в кабинет. Спина тут же откликнулась протестующим уколом боли. Монах поморщился и потер ладонью онемевшую шею. В одном сестра Мю точно была права: выспаться, сидя на стуле, не выйдет. И хорошо. Так надежнее. Я здесь все равно не для того, чтобы спать. Ро наклонился к койке, вглядываясь в бледное личико девочки: красный кончик носа, припухшие глаза, чуть заметные алые дорожки от слез на детских щеках. Наревелась. Намучилась. Бедная ты моя Стася. Ро осторожно убрал упавший на лоб девочки локон, ласково поправил одеяло и снова сел прямо. Ну, ничего. Доктор сказал, что все заживет быстро. Мы с тобой еще покатаемся этой зимой на коньках. Надо будет купить новые. Как те, что я видел в среду в Шалоне. Белые. С серебристыми шнурками. Обязательно куплю. Монах улыбнулся и прикрыл глаза, представляя, сколько радости доставит Стасе такая обновка. Аббатские ребята всегда с нетерпением ждали заморозков, способных как следует сковать стужей Грону и, едва только на речке появлялся лед, первые смельчаки пытались на него выйти. Заканчивалось это, обычно хохотом, визгом, промокшими насквозь ботинками со штанами и недовольным ворчанием сестры Мю, что пророчила храбрецам воспаление легких. Но никакие пророчества не могли остановить нетерпеливых ребят, готовых пожертвовать сухостью ног во имя забавы. Ро их понимал. Он и сам в детстве любил выходить на лед. Морозный воздух, что щиплет щеки, звук коньков, режущих лед, нарастающая скорость, ощущение полета, словно за спиной у тебя выросли крылья, что вот-вот оторвут тебя от земли. Ро, и сам не заметивший, как задремал опять, нахмурился. Крылья... Два белых ангельских крыла, которые так не смогли удержать Стасю. Нет. Не в крыльях дело. В тросе. В Даниэле, что оставил девочку одну. Как же ты мог так поступить? Как?
Чье-то тихое покашливание заставила Ро встрепенутся. Он быстро открыл глаза, ожидая увидеть сестру Мю, но вместо монахини рядом с ним стоял, опираясь на трость, Альфа.
- Доброй ночи, Френсис.
- Доброй. - Чисхолм, смутившись от того, что его снова застали врасплох, резко выпрямился. - Что-то случилось?
- О, нет-нет. Не беспокойся. Просто решил проведать нашего маленького ангела. - Магистр тяжело шагнул к койке, посмотрел на девочку и огляделся, явно ища, где бы ему сесть.
- Садитесь, брат Альфа. - Ро собрался уже встать, чтобы уступить магистру свой стул, но тот только махнул рукой.
- Сиди. Как она? Не просыпалась?
- Нет. сестра Мю говорит, что не проснется до утра.
- Хорошо. Сон - лучшее лекарство в юности. - Кивнул Альфа. Он медленно, с тобой особой аккуратностью, которая выдает в людях опасение перед болью, обошел изножие койки и опустился на соседнюю, оказавшись напротив Ро. - И худший друг в старости. Как и холод.
Магистр, уперев свою трость в пол, скрестил на ней кисти рук. Взгляд Ро скользнул по скрюченным артритом пальцам Альфы и в голове у монаха невольно пронеслась мысль, что совсем не просто так по аббатству гуляют сплетни о том, кто будет следующим главой Ордена: Магистр выглядел больным и  уставшим.
- Я принесу вам плед.
- Сиди, Френсис. Я пришел не за тем, чтобы жаловаться на свои проблемы. - Магистр легонько стукнул резиновым наконечником трости по полу. - Строго говоря, я пришел больше к тебе, чем к Стасе.
- Ко мне?
Альфа кивнул.
- Поговорить о Кубере.
- А что о нем говорить? - Лицо Ро застыло холодной маской. - Вы его наказали? Надеюсь, наказание соразмерно его проступку. То, что он сделал, не просто детская шалость. Слава Богу, что все еще закончилось так, как закончилось, а не...
- Верно. Слава Богу. - Альфа, перебив монаха, снова легонько стукнул тростью об пол. - Я назначил ему наказание. И хочу, чтобы ты не противился его выполнению.
- Не стану. Знаю, я часто защищал мальчишку и теперь понимаю, насколько сильно ошибался. Даниэль отбудет свое наказание от начала и до конца.
- Вот и хорошо.
- Кхм... - Ро, поколебавшись, пожевал нижнюю губу. Часть его, все еще злясь и негодуя, и вовсе не хотела говорить о Кубере, но какая-то сила все равно заставила продолжать говорить. - А что у него за наказание?
- О, почти ветхозаветное. "Око за око, зуб за зуб".
Френсис непонимающе нахмурился.
- Око за око?
- В данном случае "нога за ногу". - Альфа улыбнулся. - Мальчишка лишил Стасю возможности нормально двигаться, пусть теперь послужит для нее ногами. С завтрашнего дня он обязан доставлять девочку туда, куда ей нужно идти. Где-то в подвалах у нас еще должно храниться инвалидное кресло сестры Тета. Думаю, оно как раз подойдет.
- Нет! Брат Альфа, одумайтесь! Подпускать этого мерзавца к Стасе?! Разве мало он причинил ей боли? Он же опять её покалечит! Если не убьет! Я против. Я...
- Ты только что сказал, что не  будешь оспаривать мое решение.
- Да, но...
- И говори потише. Мы же не хотим разбудить Стасю, верно? - Альфа кивком указал на девочку. - Кубер уже знает о своем наказании.
- Безумие!
- Тише, Фрэнсис.
- Я всего лишь хочу защитить девочку от этого...
- Кого? Мерзавца? Подлеца? Негодяя? Брат Ро, ты становишься слишком похожим на брата Омикрона. А при всех исключительных достоинствах Джованни, видит Бог, нам хватит его одного. Даниэль совершил очень серьёзный проступок и он должен его искупить. Я считаю, что это хороший способ.
- Искупить? Как можно что-то искупить, не раскаявшись? А он не способен раскаиваться.
- Да? - Магистр тяжело поднялся. - В тебе говорят обида и разочарование. Я понимаю, что их голоса звучат слишком громко, чтобы ты мог согласится с моими словами с легкой лушой и, тем не менее, настаиваю на том, чтобы ты принял мое решение как есть. Надеюсь, мы поняли друг друга.
- Да. - Ро, сжав зубы, медленно кивнул, борясь с желанием продолжить спор.
- Вот и хорошо. - Альфа медленно зашагал к двери и, остановившись у порога, повернулся. - И не торопись отказывать людям в умении раскаиваться. Когда я сегодня говорил с Даниэлем, он был сам не свой.
- Притворщик. Пытался выйти сухим из воды.
- Я думаю, тебе стоит самому заглянуть ему в глаза и разобраться. Ты понимаешь его лучше прочих.
- Думал, что понимаю. - Ро, и сам не ожидавший той боли, что прозвучала в его словах, отвернулся к Стасе. - Но нет. Я в нем ошибся Как и в себе. Думал, что смогу его воспитать? Что человека из него сделаю? Какое самомнение! Какая непроходимая глупость!
- "Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз?!" -  Брат Альфа грустно улыбнулся - Ты знаешь правильный ответ, друг мой.
Магистр вышел в коридор.
В палате стало тихо.

+3

24

Стася спала. Довольно крепко. Помогали и страшные жуткие уколы, поставленные сестрой Мю, и собственная усталость. Рождество вместо веселого праздника обернулось в этом году для девочки целой тучей страхов и разочарований. Во сне она облизнула припухшие от долгих рыданий губы и перевернулась на другой бок, подложив ладошки под щеку.
Ей снился сон. Иногда смутный, где нельзя было разобрать ни образов, ни звуков, а иногда до удивления яркий и реальный, словно Стася, как девочка Алиса из книжки, провалилась в сказочный мир и собственными глазами наблюдает невероятные события. В ее сне разговаривали двое, то большой пушистый белый медведь и морской котик, то волк и их аббатская собака Бонбон, а то и сам Пер Ноэль наставлял в чем-то папу Ро, совсем не согласного с тем, что ему говорят. Все они обсуждали Даниэля, все были им недовольны. Он провинился и теперь будет жестоко наказан. Стася не могла понять, что такого снова натворил Даниэль, но и вслушиваться в разговор ей было сложно. Девочка была занята, она старалась добраться до огромной праздничной ели, под которой маняще блестели рождественские подарки в ярких обертках и с большими бантами. То и дело к елке подходили дети и забирали по коробке, подарков становилось все меньше, а идти становилось все тяжелее. Стася боялась, что не успеет, все подарки разберут, а ей ничего не достанется. Она начинала хныкать, ускорять шаг, но правая нога ее не слушалась. Девочка приглядывалась и замечала на ее месте то ледышку, то деревяшку как у Щелкунчика. Где-то рядом те же самые дети опустошали богатый праздничный стол со множеством вкусностей. Праздничная музыка постепенно стихала, огни тускнели, елка теряла свои украшения и постепенно превращалась в голое дерево с облетевшими ветками. Стасе было так горько и одиноко. А потом из ниоткуда раздался знакомый голос: "не ссы, малявка!" и Стася поняла, что ее нога стала легкой, как перышко. Девочка взлетела вверх. К ее ноге, спрятанной в гипс, приросли два белоснежных ангельских крылышка, тех самых, в которых она была на сцене. Невозможно было объяснить, но Стася точно знала, кто эти крылышки ей приделал.

- Я буду кататься на этом? - в глазах девочки смешалось недоверие и благоговение. Перед ее кроватью стояло настоящее кресло на колесах и ей взаправду предлагали в него сесть.
Проснувшаяся почти в полдень и осознавшая, что пропустила весь праздник, Стася, готовилась быть безутешной, но ей этого не позволили. Оказалось, что никто не присвоил себе ее подарков, а напротив, все бережно положили в изножье ее кровати. У нее была куча посетителей, все такие улыбающиеся, заботливые, добрые и внимательные, что девочке подумалось: кажется, день рождения вовсе не у Иисуса Христа, а у нее самой. Это ведь даже лучше! От последней мысли ей стало немножко стыдно, Стася собиралась было повиниться, но тут ей принесли просто волшебный завтрак. Какао, круассан, хрустящие булочки и даже роэдественский пирог, который девочке так и не удалось попробовать накануне. Но главное, что все это время с ней рядом был папа Ро. Наверное, иногда не так уж и плохо вот так упасть и немножо сломать ногу. Тем более, если она почти совсем и не болит.
А теперь ей еще и предлагали сесть в кресло-каталку, которое в глазах Стаси было настоящей каретой для Золушки. Девочка протянула руки Чисхолму, чтобы он помог ей забраться на средство передвижения.
- А кто же будет меня катать, ты?
Сестра Мю, наблюдавшая за всем этим, перебирая в стороне свежевыстиранные наволочки, усмехнулась.
- О, Стася, а это настоящий сюрприз![icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

+2

25

Ночь для Даниэля прошла неспокойно. В голове парня снова и снова прокручивались слова Магистра. Решение Альфы оказалось для Кубера сюрпризом: отправляясь к тому в кабинет он и подумать не мог о том, что выйдет оттуда даже не распрощавшись с ключом от своего флигеля. Вместо обычного драконовского режима, который вводили для Даниэля после каждого серьезного огреха, в этот раз Магистр придумал кое-что новенькое и парень не знал, радоваться ли этому новенькому или опасаться. Поначалу он даже не поверил в озвученное наказание. Стать для Стаси личной сиделкой? Это было совсем неплохо, особенно в сравнении с возможными работами на скотном дворе или необходимостью проводить все свое личное время запертым в стенах собственной спальни, вот только Даниэль чувствовал во всем этом большой подвох. От мысли, что ему предстоит постоянно быть рядом с девочкой было не по себе. И не только по тому, что он искренне сожалел о сделанном, но и потому, что понимал: возле Стасти всегда будет брат Ро, а грядущая встреча с монахом едва ли не пугала.
Даниэль, чувствуя пленником в собственной кровати, ворочался с боку на бок, то и дело пытаясь предугадать, какой будет эта встреча. Как на него посмотрит брат Ро, что скажет и что ему, Даниэлю, сказать на это в ответ? Вариантов было много. Кубер всегда умел придумывать себе оправдания, вот только все они разбивались о злость Чисхомла, словно стекло о камень. Стоило только Даниэлю вспомнить тот взгляд, которым его одарил брат Ро когда понял, из-за кого упала Стася, как все слова вдруг теряли смысл, становясь ничтожными, неубедительными и пустыми. К утру Даниэль так измучился, что едва ли не в первые в жизни искренне обрадовался звонку будильника. Впрочем, эта радость быстро сошла на нет от понимая того, что совсем скоро, после рождественской службы и завтрака, придется идти к Стейси.
Нервный, взволнованный и от того напустивший на себя еще больше показной самонадеянной уверенности, Даниэль так толком и не поел. Праздничная еда показалась ему пресной и безвкусной, да и взгляды, которые на него то и дело бросали собравшиеся в столовой обитатели аббатства, совсем не добавляли парню аппетита. С трудом дотерпев до окончания завтрака и того момента, когда все дружной толпой заторопятся в библиотеку, где под большой рождественнской елкой терпеливо дожидались распаковки подарки, Даниэль вышел из столовой и, даже не подумав отправиться за своими презентами, которых, после вчерашнего, и быть не могло, поплелся во владения сестры Мю. Идти не хотелось и будь Кубер уверен в том, что ему сойдет с рук пренебрежение возложенным на него наказанием, он куда с большим желанием отправился бы не в больничную палату, а к себе во флигель. Там, по крайней мере, можно было бы не бояться нарваться на всеобщее осуждение и, самое главное, отвращение брата Ро.
Оказавшись у порога палаты Даниэль остановился и заглянув в комнату. Взгляд парня тут же зацепился за высокую фигуру монаха. Услышав вопрос девочки, Кубер быстро и решительно - так прыгают в холодную воду - переступил порог.
- Кто тебя будет катать? Я буду. - Даниэль, пытаясь спрятать вину со смущением, выдал свою обычную нагловатую улыбку и шагнул в комнату. - Привет, Ма...
Парень осекся, бросил быстрый взгляд на монаха и снова посмотрел на девочку.
- ... Стася. - Кубер склонился в шутливом поклоне. - Куда изволите отправиться этим чудесным рождественским днём?
[icon]https://funkyimg.com/i/2YPhY.png[/icon]

+2

26

Впервые за очень долгое время, а может, и вовсе за всю свою сознательную жизнь, Френсис пропустил утреннюю рождественскую службу, но ничуть об этом не жалел. Монах знал, что толку на служении от него было бы мало, ведь все его мысли принадлежали не светлому празднику и восхвалению рождения младенца Иисуса, а Стасе. Почти бессонная ночь, которую он провел у постели девочки, не прошла для Чисхолма даром: ломило спину, ныла затекшая шея, болела голова, но стоило только монаху увидеть улыбку на губах своей проснувшейся маленькой воспитанницы, как все прочее отошло на задний план. Даже мысли о Даниэле. Стася не замолкала, искренне, так, как умеют только дети, радуясь праздничному завтраку, а потом подаркам и от ее веселого щебета на душе у мужчины становилось светлее. Невидимый груз, что лег на плечи Френсиса прошлым вечером, когда он понял, что сотворил Кубер, становился легче и уже не казался таким неподъемным. Даже визит Альфы - Магистр заглянул к Стасе сразу после службы - и воспоминания об их ночном разговоре не смутили Ро и хотя он по-прежнему считал, что придуманное для Кубера наказание и не наказание вовсе, а сама мысль о поступке Даниэля отдавалась в сердце болью, монах сам себе пообещал подчиниться воле старшего в Ордене. Но решимость исполнить обещанное продержалась недолго: едва только в комнату вкатили разысканное где-то в тайных недрах аббатства инвалидное кресло, как Ро понял: сдержать данное Магистру слово будет непросто. И пока сестра Мю, ловко орудуя тряпкой, стирала с кресла пыль и ошметки паутины, Френсис, мрачнея с каждой секундой, с тревогой представлял себе, как девочка будет теперь передвигаться в этом приспособлении. Старое инвалидное кресло вселяло в мужчину серьезную тревогу. Большое, рассчитанное на взрослого человека, оно выглядело одновременно и тяжеловесным и очень хрупким, словно выставленные в музеях скелеты динозавров. Протертая до белого спинка, продавленное сидение, тронутая ржавчиной подставка для ног, большие колеса с толстыми спицами - от мысли, что в этом мастодонте будет ездить Стейси Ро становилось не по себе и еще больше ему становилось не по себе от понимания того, что сзади, за спиной девочки, будет стоять не он, а Даниэль. Безумие. Чистой воды безумие! Они мне ребёнка угробят! Френсис, хмуро рассматривая коляску, не сразу заметил, что Стася радостно тянет к нему руки. Похоже, девочку совсем не смущал потрепанный вид ее нового транспорта. Наоборот, она была в полном восторге и только радостный блеск в детских глазах хоть как-то примирял монаха со всем происходящим. Да лучше бы я ее на руках носил. Тем более, что куда ей сейчас ходить? На улицу все равно не выберется. Слишком много снега. И слава Богу. Господи, пошли нам еще снегопад! Пусть это будет самая снежная из всех зим.Ро подхватил девочку на руки, осторожно, боясь потревожить её загипсованную ногу, усадил в кресло и выпрямился, боясь отойти хотя бы на шаг. Казалось, стоит ему только сдвинуться с места или спустить со Стаси взгляд, как непременно случится что-то плохое. Но раздавшийся за спиной монаха голос все-таки заставил его повернуться и посмотреть на вошедшего.
Френсису хватило одного взгляда, брошенного на появившегося на пороге Даниэля, чтобы понять: злость и разочарование не то что никуда не делись, но даже не стали слабее. Монах отвернулся от парня, поджал губы, стараясь сдержать поднимающуюся внутри волну гнева. И с чего это Магистр вздумал говорить про раскаяние Даниэля? Да мальчишке явно даже не жаль. Все тот же самоуверенный вид и язвительный тон. Снова подпустить его к Стейси? Нет, Альфа точно сошел с ума!
- Глядите-ка. Явился. - Фыркнула сестра Мю и, подбоченясь, насмешливо приподняла бровь. - А мы как раз про тебя и говорили, да, Стейси?  Ну, куда отправишься?
- Никуда. - Отчеканил Ро, по-прежнему делая вид, что не замечает Кубера. - Стася, тебе еще слишком рано выбираться из постели. Надо подождать хотя бы пару дней. Сестра Мю, разве ей не прописали постельный режим? Какие тут могут быть прогулки. Все, насиделась? Давай перебираться назад в кровать.
Монах наклонился к девочке, готовый снова подхватить ее на руки.

+2

27

Кресло оказалось очень глубоким, Стася буквально утонула в нем. Короткие детские ножки - одна из них в гипсе - остались торчать почти горизонтально, а подлокотники оказались едва ли не на одном уровне с плечами. Но это нисколько не разочаровало девочку, напротив, она почувствовала себя принцессой, сидящей на огромном троне. Пусть и не совсем ловко, но она знала, как это исправить. Однажды брат Альфа, отчитывая кого-то из проказников, сказал, что каждому человеку нужно вести себя с достоинством, а достоинство нужно воспитывать внутри себя. Тогда девочка не очень хорошо поняла эту фразу, но мысль кого-то внутри себя воспитывать ей понравилась. И, предполагая теперь, что она все-таки воспитала достоинство, Стася решила выпустить его на свободу. Она выпрямилась в кресле, гордо подняла голову, задрала локти на подлокотники и перестала дергать здоровой ногой, как непоседливая девчонка. Она села так, ей казалось, как сидят королевы в прочитанных ею сказках. Появление Даниэля пришлось как раз кстати.
- Ты? Ух ты! - Стася посмотрела на него из своего кресла. Конечно, взглядом, полным достоинства. А он, конечно, сраженный этим наповал, раскланялся, - Куда? Куда...
Тут она растерялась, потому что, по большому счету, ей этим днем не нужно было совершенно никуда. Все необходимое было у Стаси здесь, в палате. Теплая кровать, мягкая подушка, подарки, коробка еще нераспакованных конфет, половинка недоеденного круассана, новая порция какао, которую обещала приготовить сестра Мю... Но как же, остаться здесь, когда тебе в водители предлагается сам Даниэль Кубер? Он, правда, уже успел покатать ее на тросе. Какой-то частью Стася понимала, что на Кубере лежит вина за ее падение, но обижаться или злиться на юношу не могла. Она ужасно хотела, чтобы он повез ее на кресле, хоть куда-нибудь. Предложение папы Ро вернуться в постель подстегнуло девочку.
- Нет, ну пожалуйста, нет! Я не хочу в кровать. Я уже хорошо себя чувствую, мне не нужно лежать. Сегодня же праздник! Пожалуйста! - она умоляюще посмотрела в глаза монаху, в ее собственных готовы были вот-вот набраться огромные горошины слез. Потом девочка обернулась к медсестре, надеясь на ее помощь. Сестра Мю ведь была совсем не против, - мне же можно немножко покататься?
Женщина вздохнула, покачала головой и посмотрела на собрата по ордену.
- Думаю, брат Ро, все не настолько серьезно, как вам кажется. Хандрящая пациентка нам тут совсем не нужна. А Даниэль прекрасно понимает, как нужно обращаться с ребенком в гипсе. Тем более, зная, почему этот ребенок в гипсе. Да, Даниэль? - с нажимом произнесла она и пронзила юношу пристальным взглядом, - а на счет постельного режима я бы поговорила кое с кем другим, кому определенно рекомендовано наконец-то выспаться и перестать себя мучить.
- Я хочу посмотреть на рождественскую елку! - выпалила Стася, на протяжении всей речи монахини размышлявшая о том, куда же ей нужно отправиться, - У нее же не выключили огонечки? А еще хочу мои крылышки. И в часовню. Я же даже не сказала еще Иисусу с днем рождения. Он может обидеться.[icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

+2

28

Даниэль прекрасно знал, что одна ночь - это слишком мало, для того, чтобы утихла злость Ро, но, не смотря на все это понимание, парень оказался не готов ни к той холодности, которой его обдало сразу с порога, ни к яростному взгляду монаха. И хотя Куберу больше всего на свете хотелось исчезнуть куда-нибудь подальше, спрятавшись и от молчаливого презрения Чихолма и от язвительности сестры Мю, уходить он не собирался. Стоило ему только взглянуть на Стасю, на то, с какой доверчивой радостью она, и не думая осуждать его за вчерашнее, готова была отправиться на прогулку, как стало ясно: обозлись на него хоть все аббатство разом - они никуда не уйдет. И, все-таки, как бы было проще, если бы в комнате не было Ро. Тогда быстро бы нашлись слова, для того, чтобы осадить сестру Мю, да и проще было бы поболтать со Стасей. Обычно Даниэль не особо жаловал Малвяку в качестве собеседницы: ему, взрослому парню, было неинтересно общаться с такой крохой (или он только пытался убедить себя в этом), но теперь девочка оказалась едва ли не единственной в Ла-Ферте, кто не смотрел на него с осуждением, а то и с презрением. А еще он был искренне рад тому, что Тарковская, за вычетом загипсованной ноги, выглядела совсем обычно: ни ушибов, ни ран, ни огромных синяков, которые рисовались ему в воображении всю мучительно долгую ночь. Сейчас, глядя на Стасю - бойкую и веселую, отношение Ро казалось еще более жестоким, как и его запрет на прогулку.
Подумаешь. Услышав слова о постельном режиме Даниэль дернул плечом, но недовольное фырканье, все-таки, сдержал. Не нужно было быть экстрасенсом, чтобы понять: окажись сейчас на его месте кто-нибудь другой и Ро даже бы и не подумал запрещать прогулки. Ну-да, я виноват. Но с Малявкой же все почти в порядке. Чего тут трагедию разводить? Но чувство вины, не желая прикрываться напускной обидой и досадой, жгло изнутри, а от слов сестры Мю стало еще хуже. Перестать себя мучить? Кубер бросил быстрый взгляд на монаха и тут же ощутил укол сожаления: Ро выглядел уставшим и изможденным. Наверняка, всю ночь тут просидел... Это парня не удивило. Он хорошо помнил, как точно также, только четыре года тому назад, Чисхолм дежурил у его постели, когда сам он слег с гриппом. Болезнь оказалось тяжелой и парень, а тогда еще совсем мальчишка, так никому и не признался в том, что мечась в бреду и  сгорая от жара, он верил: смерть за ним не придет, пока рядом находится Ро. Конечно, теперь Даниэль понимал, что монах не мог просиживать у его кровати сутки напролет, однако в памяти осталось только постоянное присутствие Чисхолма, его обнадеживающая улыбка и полный тревоги взгляд. От этих воспоминаний на сердце стало совсем паршиво.
- Ну, значит поедем поздравлять Иисуса. - Даниэль ухмыльнулся девочке, предпочтя пропустить словесную шпильку сестры Мю мимо ушей. - А потом - к елке.
В эту минуту парень готов был отвезти свою подопечную куда угодно: хоть к елке, хоть на край света, лишь бы только сделать хоть что-то, чтобы избавиться от чувства вины и молчаливого укора Ро. Даниэль подошел к инвалидному креслу, обойдя его с другой от монаха стороны, взялся за рукоятки и осторожно налег на них, толкая вперед. Колеса, тихонько скрипнув, сдвинулись с места.
- Держись, Стася. Первая остановка - часовня. - Парень посмотрел на сестру Мю. - Во сколько нам надо вернуться?

+2

29

То, что Стейси не захочет остаться в кровати Френсис мог предугадать: неугомонным детям сложно усидеть на одном месте, даже если их нога закована в гипс, но вот к словам сестры Мю монах готов не был. Он недовольно посмотрел на женщину, которой вдруг вздумалось поддержать не его, а Кубера и в голове госпитальера зародилось подозрение, что Альфа успел поговорить не только с ним одним. Мог ли Магистр, зная, как он, Ро, отнесется к его предложению, попытаться найти себе союзников в лице других жителей аббатства? Вполне себе мог и от этой хитрости главы Ордена раздражение монаха стало еще сильнее. Альфа не верил его слову? Решил приставить к нему сестру Мю? Не удивительно, что она все утро крутилась возле Стасти, так же, как и он, пропустив рождественскую службу.
- Возвращайтесь к обеду.
Монах скрестил на груди руки, с трудом сдержав желание продолжить протестовать. Было ясно: даже если он выгонит сейчас Даниэля взашей, другие все равно поторопятся исполнить волю Магистра. Ро молча отступил на шаг, так же молча проследил за тем, как Кубер вытолкал инвалидное кресло в коридор, а после, резко выдохнув, сам шагнул к порогу.
- Брат Ро, вы же не собираетесь пойти за ними следом? - На губах сестры Мю появилась одновременно и понимающая и снисходительная улыбка, от одного вида которой Френсису захотелось выдать в ответ что-нибудь грубое и едкое.
- А если и так?
- Брат Ро, лучше бы вы, все-таки, пошли спать. Вам действительно нужно отдохнуть. Сообщаю это вам, как медик. Нехорошо быть таким упрямцем. Ай-ай-ай, совсем нехорошо.
- Сестра, я сам решу, что для меня хорошо. - Френсис, уже не в силах сдержать свое раздражение, хмуро глянул на монахиню. Он понимал, что точно скажет сейчас лишнее и потом будет об этом жалеть, но остановиться не мог. Пережитый страх за Стейси, горькое разочарование в Даниэле, бессонная ночь, коварство Магистра, накопившаяся усталость и та обидная легкость, с какой девочка, забыв о нем, выбрала себе в спутники Кубера, сделали свое дело - Чисхолм продолжил говорить, вымещая всю накопленную горечь и злость на сестре Мю. - Сообщаю это вам, как взрослый человек. Оставьте ваш снисходительный тон. Я не очередной ваш малолетний подопечный, который разбил себе нос или поцарапал колени.
- Да? - Монахиня, перестав улыбаться, саркастично приподняла бровь. - А ведете себя в точности, как они.
- Я всего лишь хочу убедиться в том, что со Стейси все будет в порядке и не понимаю, почему идея навязать ей в няньки этого... этого... мальчишку! только мне кажется полным безумием! Это же чистой воды сумасшествие!
- Брат Ро, вы не доверяете мнению Альфы?
- Что? Нет, но...
- Френсис, вот правда, шли бы вы спать. Ничего со Стасей не случится. Даниэль, конечно, не ангел, но провезти ее до часовни и вернуть назад в целости и сохранности может даже он. Поверьте. - Сестра Мю устало вздохнула и Ро вдруг подумал о том, что женщине тоже едва ли как следует удалось выспаться этой ночью. После вчерашней поездки в больницу она так и не вернулась в свою спальню, а дожидалась утра в соседней комнате - на кушетке медкабинета. Монах, вдруг как-то разом поостыв, стыдливо отвел взгляд. - Идите и возвращайтесь через пару часов. Нам всем нужен отдых.
- Хорошо. - Ро кивнул и не добавив больше ни слова, вышел в коридор. Ноги сами понесли его к лестнице, ведущей на второй этаж, но дойдя до нее он остановился. Сверху доносились радостные детские голоса: видимо, ребята продолжали празднования в комнате отдыха. Монах повернул голову и посмотрел направо - туда, где находилась часовня. Мю, конечно, права. Мне нужно отдохнуть. Может быть, на свежую голову я смогу посмотреть на все это по-другому... Френсис нерешительно переступил с ноги на ногу. Но разве я смогу сейчас спокойно уснуть? Нет. Надо проверить. Хотя бы просто кинуть один взгляд. Да, всего лишь один взгляд, чтобы убедиться, что Даниэль не оставил Стасю одну!
Ро, снова упрямо поджав губы, отступил от лестницы и зашагал по коридору, ведущему к часовне.

+2

30

Скрипнули огромные колеса с поржавевшими спицами, кресло тронулось с места и Стася радостно взвизгнула. Она уже не слишком хорошо помнила жизнь до приезда в аббатство, вспоминать о том, что ушло и думать об умерших родителях было больно, но сейчас к ней вернулись смутные образы о походе с семьей в парк аттракционов. Веселая музыка, огромный ушастый Микки-Маус со связкой шаров в руке, он широко улыбается всем проходящим, предлагает купить воздушный шарик или сфотографироваться. Ярко-розовая сладкая вата, хлопающий автомат, делающий поп-корн, батут, на котором прыгают и визжат малыши стасиного возраста. Но ее привлекает карусель, она кажется огромной, с целый корабль, выкрашена в яркие цвета, увешена лампочками. По кругу бегают лошадки, олени, собаки, слоны, верблюды, всех и не рассмотреть. Папа подхватывает девочку подмышки и усаживает на большого черного коня с золотой сбруей и красным седлом, ужасно красивый, гладкий и теплый на ощупь. Держись крепче, Стаська. Она изо всех сил сжимает железную ручку и карусель трогается, в животе взлетает целый рой бабочек.
Стася обернулась, приложила ладошку к губам, звонко чмокнула и отправила брату Ро воздушный поцелуй, потом вцепилась в подлокотники кресла и весело дрыгнула здоровой ногой. Быстрее, Даниэль, быстрее! Она запрокинула голову, чтобы посмотреть на своего извозчика и улыбнулась ему.

Девочка окинула очередным недовольным взглядом свой рисунок, почесала нос, потом сунула в рот кончик карандаша и хмуро его погрызла. На улице было очень красиво, все усыпано снегом, на ветках деревьев застыли целые сугробы. Но того, что виднелось в окне, было явно не достаточно для ее творческих поисков, а выходить из дома ей не разрешали, вернее, не разрешал папа Ро. Вроде бы он беспокоился о том, что кресло на колесах просто завязнет в снегу, но дорожки уже успели расчистить и было бы так весело покататься по морозу. Ей казалось, что Даниэль разделяет это мнение.
Девочка поерзала на стуле, перегнулась через высокий подлокотник и нашла взглядом юношу. Спросить или не спросить? Все прошедшую неделю он возил ее по всей резиденции и Стася вдруг поняла, как же на самом деле важны ноги. Жуткая непоседа, она привыкла вертеться волчком и оказываться за минуту в противоположной части дома. То ей было необходимо в библиотеку, чтобы взять интересную книгу. Но чтобы эту книгу почитать, нужно было подняться на второй этаж в комнату отдыха и подсесть поближе к горящему камину. Через пятнадцать минут чтения она понимала, что не может тут же не нарисовать главного героя, а значит, необходимо нестись в спальню и брать альбом и карандаши. Через пол часа ей становилось холодно даже у камина и требовалось найти плед, в который можно укутаться. Еще через час она вдруг ощущала себя голодной и уже хотела сунуть нос на кухню, чтобы проверить, не удастся ли выклянчить кусочек пирога или ломоть свежего хлеба с маслом. Оказывается, у Стаси ежедневно находилась куча дел, большая часть которых теперь легла на плечи отданного ей в распоряжение Кубера.
- Даниэль, - тихо, нараспев позвала Стася и, осекшись, погрызла губу. Ей уже не в первый раз пришло в голову, что и у него, должно быть, есть целая куча других дел, например таких, которыми он занимался во время спектакля, - Даниэль, а если бы не я, ты бы что сейчас делал? - ей было и любопытно и немного стыдно из-за того, что все эти дни она думала только о себе, - Ты тогда на Рождество куда ходил? Это было очень важно и секретно, да? Знаешь... тебе если еще куда-то надо, ты можешь взять меня с собой. Я никому-никому не скажу, честно. Или, - она зажмурилась, потому что такой вариант ей совсем не нравился, - я сама посижу тихонечко. Только не очень долго.[icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

Отредактировано Stacy Torkovska (15.02.20 23:22:49)

+1

31

[icon]https://funkyimg.com/i/2YPhY.png[/icon]

Даниэль засыпал. Подкравшаяся к нему на своих мягких лапах дрема кутала парня в уютный кокон из лени, делая ненужной лежащую рядом открытую книгу. "Таинственный сад" Бёрнетт. Этот роман Кубер знал едва ли не наизусть, но монахи упрямо отказывались принимать всякое "едва ли", требуя от всех и каждого перечитывать книгу снова и снова, долдоня о необходимости надлежащей подготовки к тренировкам. Слащавая история маленькой девочки и в лучшие дни наводила на Даниэля зевоту, сейчас же, лежа на койке Стаси, он совсем разомлел и, прикрыв глаза, сонно вслушивался в баюкающие, едва заметные звуки, что наполняли комнату. Шорох грифеля по листу бумаги, легкое постукивание карандашей о пенал, скрип стула, на котором сидела хозяйка спальни - сливаясь с почти полной тишиной, что обычно спускалась на зимний Ла-Ферте после обеда, в часы отдыха, они звучали для парня колыбельной и он погружался в дрему все глубже и глубже, переступая за ту черту, где граничит явь и грезы. Мысли его, по-черепашьи неторопливые, вяло текли, то и дело теряя направление, от одного образа к другому, начиная сплетать полотно сна. Он думал о снегопаде, что валил, почти не прекращая, уже какой день подряд, о мясной запеканке, которую давали на обед и о припрятанном во флигеле порножурнале. Последняя мысль потянула за собой другие, уже совсем далекие и от вопросов погоды и от аббатского рациона. В воображении парня оживали обнаженные красотки, бесстыдно предлагавшие себя с глянцевых страниц. Они томно изгибались, призывно смеялись, манили - распутные, желанные, яркие и Даниэль, блаженно улыбаясь, уже вот-вот почти дотянулся до одой из дамочек, как вдруг детский голосок бессовестно ворвался в сладкую иллюзию. Парень нахмурился, пытаясь не замечать помехи, но голос настаивал, продолжая говорить. Блин! Малявка! Ну что за кайфолом?! Даниэль сонно приоткрыл один глаз, посмотрел на девочку и уткнулся лицом в подушку, пытаясь вернуть образы голых дамочек. однако, те, спугнутые Стасей, не торопились возвращаться. Черт!
- Где был, где был... - Заворчал парень захлопнул книгу и раздраженно оттолкнул ее от себя. Та, перевалил через край постели, шлепнулась на пол. - Там, где я бы был, там тебя бы не было.
Кубер перевернулся на бок, подпер голову рукой и вперил в девочку недовольный взгляд. За прошедшую неделю эта малявка успела ему здорово осточертеть. Только спустя несколько дней в своём новом статусе рикши, Даниэль начала понимать, насколько, на самом деле, его наказание оказалось гадким. То, что вначале выглядело простым, на проверку оказалось сложным. Быть нянькой при ребенке - что может быть хуже? Тем более, при таком ребенке, как Стася. Непоседливая, бойкая, с кучей идей и ворохом поручений, она доводила Кубера до белого каления и парень и сам не понимал каким он чудом сдерживается от того, чтоб не послать к черту и свои обязанности, и Малявку, и Альфу. Помогало, разве что, чувство вины, которое порой проходило совсем, а порой, внезапно, кололо так, что хоть волком вой. Например, если Стаська плакала, когда к вечеру начинал болезненно ныть кость, или когда она капризничала из-за того, что не может почесать закованную в гипс ногу, или когда затихала, грустно наблюдая за тем, как играют в снежки аббатские ребята. А еще был Ро. Суровый, грозный, обдающий таким холодом, что каждый раз рядом с ним Кубер физически чувствовал, как замерзает. Монах так и не простил ему выходку на спектакле и Даниэль с трудом засыпал ночами, со страхом думая о том, что будет, если Ро, тот брат Ро которого он знал: всегда готовый поддержать и понять, потерян для него навсегда. Эти мысли и расстраивали и злили. Ну вот же он, Даниэль, отрабатывает свое наказание, как надо, да и вообще ведет себя тише воды, ниже травы. Ну что еще надо Ро? Что сделать, чтобы монах перестал смотреть на него с таким презрением? И где же хваленое христианское всепрощение?!
- Посидишь, как же. А Альфа мне потом голову оторвет. Нет уж. Спасибо. - Парень фыркнул, перевернулся на спину и, заложив руки за голову, уставился в потолок. Куда он ходил во время рождественского спектакля? Ходил за проблемами. И нашел. Но всего Стаське не расскажешь. Чтобы она сказала, узнай всю правду? Услышь, что он рискнул ее здоровьем ради блока сигарет. Наверное, даже и не обиделась бы. Слишком уж маленькая, чтобы понимать такие вещи, вот только Даниэлю все равно не хотелось рассказывать все, как было. Кто ее, Малявку, знает, а вдруг поймет? Вдруг разобидется? Вдруг перестанет смотреть на него, как на героя? Даниэль тяжело вздохнул, продолжая рассматривать белый потолок. - И тебе нельзя знать, куда я ходил. Никому нельзя. Это страшная тайна. Почти военная.

Отредактировано Daniel Couber (16.02.20 17:05:30)

+2

32

Кажется, Даниэль сердился. Ну, если сказать честно и откровенно, за прошедшие дни Стася не раз ловила себя на мысли, что он сердится. Иногда ей казалось, что он постоянно закатывает глаза и корчит рожи у нее за спиной, когда она вдруг вспоминает, что ей срочно нужно поехать куда-то в другую сторону. Одна ее половина не хотела замечать таких вещей, ведь Кубера назначил сам Альфа, да и как бы девочка обошлась одна с ногой в гипсе, если бы у нее не было водителя? Другой ее части было неловко, она опасалась надоесть Даниэлю или разозлить его окончательно, так, что он потом вообще перестанет со Стасей водиться.
Если представить, каково было бы ей самой, если бы пришлось быть постоянной сиделкой например при... Саре? Скучная и занудная, она извела бы Стасю своими нравоучениями уже к вечеру первого дня. И заставляла бы возить ее то шпионить, то ябедничать. Как же скучно и противно было бы торчать возле нее круглыми сутками, когда можно сделать столько всего интересного. Но, с другой стороны, Стася вовсе не нудная Сара. С этой то Даниэль и парой слов не перекидывается, а со Стасей разговаривает, рассказывает всякие интересные вещи.
Ответ Кубера выдернул девочку из раздумий. Она широко распахнула глаза и навострила ушки.
- Тайна? - повторила Стася шепотом, - какая тайна?
Она, бросила на стол карандаш, пододвинулась к краю инвалидного кресла, потянулась, чтобы достать ногой до пола и оттолкнулась самыми кончиками пальцев. Так, загребая здоровой ногой, она кое как откатилась назад, чтобы оказаться с юношей лицом к лицу.
- Почему нельзя? - девочка облизнула губы в предвкушении, - почему страшная? Даниэль, ну расскажи! Ну скажи мне, пожалуйста! Куда ты ходил? Я никому не скажу. Я буду молчать как... как... я унесу эту тайну с собой в могилу! Хочешь поклянусь? Чем хочешь поклянусь. Только расскажи!
Мысль о том, чтобы стать причастной к тайне Даниэля, вызывала в Стасе бурю эмоций. По спине даже побежали мурашки. Маленькие руки с силой сжали высокий подлокотник инвалидного кресла. Глаза горели.
Куда же он мог ходить, что нельзя рассказать никому,  даже... папе Ро? Почти военная тайна. Военная. Это слово придавало всей истории какую-то особую серьезность. Не так давно, когда старшие воспитанники смотрели фильм о второй мировой войне, Стасе тоже удалось незаметно проскользнуть в комнату отдыха и, оказавшись под огромным впечатлением, она до сих пор представляла себя то храброй медсестрой, спасающей раненых и нисколько не боящейся крови, то бравой летчицей, сбивающей вражеские самолеты, то смелым солдатом, метко среляющим из ружья. Она изрисовала целый альбом на эту тему и довела брата Йоту до отчаяния, утаскивая и кидая как гранаты камни, которыми он неоднократно пытался разметить землю под будущий крольчатник.
- Я умею хранить даже военные тайны, Даниэль. Я даже помогать могу, правда-правда.
[icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

+2

33

- Умеешь, говоришь, хранить тайны? Ну-ну. - Даниэль, не поворачивая головы, скосил глаза в сторону подобравшейся к нему девочки, словно оценивая правдивость ее слов. Малвяка там, или не малявка, но такое пристальное внимание польстило бы любому рассказчику, а Кубер, в последние дни обделенный благожелательным интересом к своей персоне, рад был довольствоваться и теми крохами заинтригованности, которые могла дать ему Стася. В любое другое время он бы, наверняка, отмахнулся от девочки, пробурчав что-нибудь о том, что ему некогда тратить время на мелюзгу, но сейчас, привязанный к девочке приказом Альфы покрепче любых веревок и страдая от скуки, парень не мог себе позволить ни роскошь подбора собеседников, ни радость выбора развлечений. - Не знаю, Стаська, не знаю...
Кубер тяжело вздохнул и снова уперся взглядом в потолок, выдерживая паузу. Сам нетерпеливый и любопытный, он хорошо понимал, как мучительно бывает ожидание раскрытия тайны и как это ожидание усиливает интерес.
- Это ведь серьёзное дело. Не какие-нибудь там шутки. - Даниэль нахмурился, добавляя в голос строгости и холодности. - От этого зависят человеческие жизни. Понимаешь?
Парень повернул голову на бок и посмотрел на сгорающую от нетерпения девочку. Он знал: Стася поверит сейчас во что угодно. Слишком маленькая, чтобы отличать возможное от нереального, она примет любую ложь. Впрочем, поинтересуйся сейчас кто-нибудь у Даниэля, не испытывает ли он стыда  от того, что вот-вот соврет маленькой, безгранично доверяющей ему девочке, то он бы возмутился, заметив, что и рассказывание сказок можно назвать враньем. Долдонят же мелюзге про Пер-Ноэля. И ничего, никто это за грех не считает. Все довольны. Да мне еще спасибо все должны сказать за то, что я её, во-первых, развлекаю, а, во-вторых, что правду не рассказываю. Посмотрел бы я потом на Омикрона, если бы ему пришлось объяснять Малявке, что такое контрабанда и почему в аббатстве нельзя читать "Плейбой". О том, что своим рассказом он попытается не только развлечь девочку, но и выгородить себя, Даниэль думать не хотел.
- Че-ло-ве-чес-ки-е, - по слогам выдал парень, назидательно помахивая указательным пальцем прямо перед носом Стаси. - Это тебе не открытки Ро под подушкой прятать. Я такое не могу каждому встречному-поперечному доверить. Тем более какой-то малявке. А если ты кому-нибудь проговоришься? Если Ро расскажешь? Или ляпнешь что-нибудь этой своей Сарочке? Что тогда?
Парень прищурился, окидывая девочку изучающим взглядом.
-Так, ладно. Клянись, что никому не расскажешь. Самым дорогим клянись. И помни, если нарушишь клятву... - тон Даниэля сменился со строгого на зловещий, - то кое-кого убьют. И, может быть, даже не одного. Уверена, что хочешь узнать правду? Я бы на твоем месте про все забыл и дальше бы рисовал свои лютики-цветочки.
Даниэль опять положил голову на подушку и закрыл глаза, сдерживая улыбку. Забудешь ты, как же. Сейчас же лопнешь от нетерпения, ведь так?
[icon]https://funkyimg.com/i/2YPhY.png[/icon]

+3

34

Стася сгорала от нетерпения, а Даниэль все тянул, раздумывал, нагнетая интригу. Девочка нетерпеливо вздохнула и положила подбородок на сцепленные на подлокотнике руки. Ее глаза понемногу распахивались все шире, придавая Стасе сходство с котом из всем известного мультика, вот только Даниэль будто специально даже не смотрел на нее, изучая взглядом что-то очень важное на потолке
Девочка уже хотела окликнуть его, когда юноша заговорил снова и от его слов ее нижняя губа слегка оттопырилась в обиде. Ну конечно она понимала, что дело серьезное. Как может быть не серьезной почти-военная-тайна? Стася уже совсем не маленькая девочка и прекрасно понимает все с первого раза.
А вот ты не понимаешь! Это кто тут встречный-поперечный? И вовсе я не малявка! И никогда не проговоряюсь… не проговорюсь. Не расскажу никому! - она обиженно засопела, - но что это за такая тайна, про которую нельзя рассказать даже папе Ро? Он ведь обязательно все понял бы, посоветовал бы что делать, сам бы помог. Наверное, потому что это так ужасно опасно?
Упоминание Сары было подлым ударом. Стася резко выпрямилась, оскорбленно хватанула ртом воздух и скрестила руки на груди.
- Никакая Сарочка не моя! И не Сарочка она. И ты знаешь, как я ее не люблю, какая она противная, зачем ты так говоришь? - согнув и подтянув к груди здоровую ногу, девочка обхватила ее, надулась и собиралась уже разобидеться изо всех сил и даже заявить, что раз так, то ей вовсе и не нужны никакие тайны, и пусть Даниэль ничего ей не рассказывает, но тот вдруг как будто передумал, решаясь поделиться секретом в обмен на клятву.
Какое-то время Стася сидела молча, сверля взглядом своего собеседника. Ей очень хотелось продолжить обижаться, но любопытство оказалось намного сильнее. Пальцы нервно теребили ткань штанины. Это же надо, кого-то могут убить. От нее, от Стаси, будет зависеть чья-то жизнь? О, она с геройской отвагой будет держать язык за зубами и, даже если ее будут пытать, никому ничего не расскажет. А потом об этом узнают и наградят ее орденом. Посмертно. И памятник поставят, и все будут приходить к этому памятнику и приносить цветы, и плакать. И даже Даниэль. Картинка плачущего над ее могилой Даниэля показалась особенно заманчивой. Стася погрызла нижнюю губу. Чем же клясться? Этого девочка не умела. Самым дорогим? Но самым дорогим был у нее папа Ро, а разве папами можно клясться? Красками и карандашами? Своими рисунками? Здоровой ногой?
- Эй, Даниэль, - девочка потянулась и ткнула парня пальчиком в плечо, потом вытащила из-за ворота свитера крестик, сжала его в кулачке и торжественно произнесла, - Даниэль, я клянусь девой Марией и Иосифом. И Иисусом Христом, который недавно родился. И всеми волхвами, и осликом, и моими ангельскими крылышками. Клянусь, что никому ничего не расскажу и буду хранить твою тайну до самой смерти. Потому что я не какая-то там малявка встречная-поперечная![icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

+3

35

Даниэль, приоткрыв один глаз, наблюдал за возмущением девочки, борясь с желанием подразнить ее ещё больше. Для парня уже давно не была тайной неприязнь Стаси к Саре. В общем-то, Малявку в этом вопросе он понимал хорошо. Его и самого выводила из себя донельзя правильная, чопорная и вся какая-то прилизанная Сара, которая вела себя не как маленькая девочка, а как старая дева, причем дева викторианской эпохи, однако это никогда не мешало ему при любом удобном случае позлить Стасю, записывая ей в подружки это нелепое недоразумение с косичками. Не, лучше не подкидывать дровишек в огонь. Еще распсихуется, обидится и слушать ничего не захочет. Даниэль приоткрыл второй глаз, следя за тем, как девочка, сжимая в кулачке нательный крестик, дает клятву. Мария и ослик? - Парень мысленно фыркнул. - И всего-то? А как же твой дорогой папочка Ро?
- Хорошо, Стаська. Не поперечная, так не поперечная. - Даниэль потянулся, делано зевнул и сел на кровати, упершись спиной в стенку. - Только потом, если что, сама на себя пеняй. И помни про ослика. Короче, знаешь Роже из Арбуа? Ну такой, с кривой рожей. Он летом еще крышу птичника нашему Эмилю помогал чинить. Вспомнила? Нет? Ладно, не суть. Так вот этот Роже совсем не тот, за кого себя выдает. У нас-то все думают, что он просто строитель, вот только нихера подобного.
Даниэль оглянулся, посмотрел на дверь и, убедившись, что та плотно закрыта, наклонился к девочке, понижая голос для пущей таинственности.
- Никакой этот Роже не строитель. Строительная фирма - просто прикрытие. На самом деле он главарь банды. Слышала что-нибудь про наркоторговцев? Нет, конечно. Куда тебе. Так вот, этот Роже - наркобарон. Наркотики - это... ну, отрава такая, да. Смертельная и очень хитрая. Когда пробуешь - кажется, что ничего круче в жизни не пробовал и всегда хочется еще, вот только каждый, кто пробует - сразу заболевает и все, человека уже не спасти. А Роже этой дрянью торгует. По всей Бургундии. И помощников у него дофига. Только никто точно не знает, сколько и кто они такие. Жандармерия, конечно, пробует их поймать. Только эти наркоторговцы умные, гады. Всегда всех вокруг пальца обводят. И, вообщем, тут жандармы решили одного своего заслать к Роже. Чтобы доказательства собрать, узнать, кто еще в его шайке и все такое. Только тот жандарм спекся. Ну, значит, рассекретили его, понимаешь? - Даниэль, и сам не заметив, как увлекся собственной же выдумкой, заглянул девочке в глаза. - Рассекретили и чуть не словили. Но он успел убежать. А к своим вернуться боится. Он ведь не знает, к кому можно за помощью пойти. А вдруг он нарвется на дружков Роже? Его ведь ищут. Хуже всего то, что все, даже наши, верят, что этот Роже хороший, так что этому жандарму все равно никто не захочет помогать. Так что сейчас у него только один путь - спрятаться и отсидеться, пока Роже с дружками не перестанут его искать. Вот и сидит в лесу возле Унана. Я его там случайно встретил. Но зима, холодно, так и насмерть замерзнуть можно. В общем, во время спектакля я ему пальто нес и из еды кое-что. Хорошо еще, что успел передать, а не то...
Кубер вздохнул и покачал головой.
- Если бы нас дружки Роже поймали - сразу бы зарезали. На месте. Они в тюрьму не хотят. Но я же не мог не помочь человеку в беде. Тем более, жандарму под прикрытием. А ты, Стаська, помни: про это никому нельзя говорить. Если Роже узнает - жандарму хана и всем, кто ему помогал. Знаешь, какой этот гад мстительный? Так что, тут уже не только за осликов бояться нужно. Такие дела.
[icon]https://funkyimg.com/i/2YPhY.png[/icon]

Отредактировано Daniel Couber (23.02.20 21:58:18)

+2

36

Стася, конечно, никакого Роже не знала, да ей и не нужно было его знать, чтобы ужасно перепугаться. Достаточно было только упоминания о том, что этот страшный коварный бандит когда-то ходил тут по аббатству и все его хорошо принимали и, значит, он снова может прийти, а никто не узнает, какого опасного жуткого человека они впустили.
Слушая Даниэля, девочка вскинула руки, сначала прижав к щекам, от которых враз отхлынула кровь, а потом закрыла ладошками рот, чтобы сдержать испуганные вздохи. Вопросы складывались огромной горой, но Стася не смела заговорить, не могла перебить юношу, рассказывающего такие вещи, которые до этого она и в книгах то не встречала. А если этот Роже вдруг встретится ей самой, что же делать? Вдруг он и ей захочет продать эту жуткую отраву? Или почувствует, что она что-то знает? Или, того хуже, выяснит все про Даниэля и явится ему мстить, а Стася и предупредить никого не сможет, потому что просто не будет знать этого Роже в лицо? Кривая рожа... да, он сказал, кривая рожа. Раньше она, конечно, не была знакома с людьми, у которых было бы что-то кривое, но если увидит, так сразу все поймет, ведь так?
Неосознанно девочка и сама наклонилась ближе к Даниэлю, не отводя от него широко распахнутых глаз. Таинственная отрава, бандиты, жандармы. Страшнее всего стало, когда Стася представила, что кого-то там запекают в печке до хрустящей корочки, но потом облегченно выдохнула, поняв, что "спекся" жандарм не по-настоящему.
- Но как же...он же... а мы... - после гробовой тишины, тянувшейся, наверное, секунд десять, девочка выпрямилась, подергала себя за косичку и закусила губу, пытаясь примириться с мыслью, что никого нельзя предупредить о страшном бандите и даже с папой Ро на ушко нельзя будет поделиться услышанным, - но если никто не знает, они же тоже могут купить этот нар... эту отраву. Они же его снова могут позвать чинить сарай и... ох, - совсем растерявшись, Стася уставилась в пол и захлопала ресницами. А Даниэль настоящий герой, один из всех поверил жандарму и спас его. Какой же храбрый, какой смелый, что справлялся со всем в одиночку, не боялся и не оставил в беде бедного одинокого человека. А если его найдут, а если убьют? Она снова подняла на парня полные жалости глаза, - а как его зовут? Он что, все время так на улице и сидит? Это же очень холодно, особенно в лесу, зимой. В одном пальто? И ночью в лесу так страшно, там же могут быть волки, или медведи. Ты отнеси ему мое одеяло, ладно? Оно мне не нужно, совсем-совсем, у нас же тепло. И шапку мою отнеси, меня же все равно на улицу не пускают. А Унан это где? Ты там зачем ходил? - она вдруг спохватилась, - ой, а если ты со мной все время сидишь, кто же носит ему покушать? А если он от голода умрет? - на глаза девочке навернулись слезы, - Это же из-за меня будет. А у меня даже нога почти совсем не болит. А ты тут со мной... а он там один... голодный... - Стася разревелась, возя по щекам ладошками.[icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

+2

37

[icon]https://funkyimg.com/i/2YPhY.png[/icon]
О том, что своим рассказом он перегнул палку, Даниэль понял слишком поздно - только тогда, когда голос Стейси, умоляющей его отнести одеяло выдуманному жандарму, стал срываться, а глаза девочки заблестели от подступивших слез. Вот же дуреха! Парень быстро обернулся и посмотрел на двери. Ему не в первой было доводить кого-то до плача. В разное время его жертвами были и подобная Стасе мелюзга и кое-кто постарше, но обычно это происходило по его воле и не с теми, кого он должен был официально опекать. Доведись сейчас кому-нибудь зайти в спальню и увидеть рыдающую Малявку - и неприятностей было бы не избежать. Попробуй, докажи потом, что он не специально. Да и вид рыдающей напуганной девочки совсем не радовал Даниэля. Чтобы там не говорил о нём Омикрон и прочие обитатели аббатства, Кубер не был ни жестоким, ни бездушным.
- Ну, чего расхныкалась, а? - Буркнул он почти сердито, пряча за раздражением недовольство собственной неосмотрительностью. - Я же тебя предупреждал. Сама виновата. Говорил же, лучше тебе ничего не знать, а то хуже будет.
Даниэль, хмурясь, посмотрел на рыдающую девочку, на ее загипсованную ногу, на начавший краснеть кончик носа, чертыхнулся, одним махом перебрался на край кровати и встал.
- Да хватит тебе. Развела болото. Иди сюда.
Осторожно, чтобы бы не задеть загипсованную ногу, он подхватил девочку под мышки и, посадив на койку, опустился перед Стейси на корточки.
- Ой, Стаська, ну какая же ты дура, все-таки. Если будешь реветь - я с тобой водиться перестану. И вообще ничего больше не расскажу. Хватит выть. - Парень взялся за угол покрывала, потянул его на себя и принялся вытирать детские слезы. - Это же жандарм. Смелый и храбрый. Нашла за кого переживать. Ему одному не страшно. Он специально натренированный. И волков с медведями ему бояться нечего. У него ведь оружие есть. Пистолет. Самый настоящий. Я видел. Даже в руках держал. Волки и медведи не дураки, чтобы к вооруженному человеку сунуться. И ничего ему не холодно. Он себе землянку вырыл. У него там даже печка маленькая есть. Вон, как у нас в свинарнике. Видела, та, на которой свиньям корм готовят? Вот. И у него похожая. Землянка маленькая, тепла от печки как раз хватает. Не замерзнет он.
Даниэль, на ходу придумывая подробности быта несуществующего жандарма, сделал вид, что не услышал вопроса Стаси про Унан. Говорить на эту тему с маленькой госпитальерской воспитанницей, для которой, в силу возраста и общей наивности, законы Ордена были святы и нерушимы, явно не стоило.
- И еды ему пока хватит. Если бы он от голода там умирал, думаешь, я бы тут с тобой сидел все время? Хорошенького же ты обо мне мнения. Вот спасибо, так спасибо. - Парень отбросил угол одеяла назад и  сел рядом с девочкой на кровать. - А за наших не бойся. Роже в аббатстве ведет себя как надо: не хочет, чтобы кто-то узнал, какой он на самом деле гад. Так что в Ла-Ферте ничего плохого ни с кем не случится. Ты только держись поближе к дому, поняла?
Даниэль вздохнул и, приобняв девочку, похлопал ее по плечу.
- Короче, просидит этот жандарм в своем лесу еще недели две точно. Ничего с ним не станется и никто его не найдет. Если, конечно, его кто-то не выдаст. Но про него знаем я да ты. А мы ведь будем молчать, да? - Парень заглянул Стасе в глаза и, улыбнувшись, легонько щелкнул ее по носу. - А, Невстречная-непоперечная, ты же никому про него не расскажешь, так? Ты ведь осликом поклялась.

+1

38

Стася, чувствовавшая себя виноватой перед несчастным, одиноким, голодным и продрогшим от холода жандармом, бесконечно жалея этого несчастного, трясущегося в темном лесу, полном диких зубастых зверей, собиралась было реветь долго и самозабвенно, но в итоге, довольно быстро поддалась на уговоры Даниэля. Она позволила перенести себя на кровать и перешла с рева на громкие всхлипывания. Внимание парня было ей очень приятно. Девочка и не помнила, чтобы он хоть с кем-нибудь разговаривал таким тоном, каким успокаивал ее сейчас и уговаривал не плакать. От этого лить слезы и вовсе расхотелось. Напротив, Стася навострила ушки, вслушиваясь в новые детали из лесной жизни жандарма, глаза просохли от слез и девочка живо представила себе свернувшегося в тесной темной землянке человека, тихо напевающего себе под нос какую-то песенку и смотрящего в пространство решительным взглядом.
Под рукой юноши Стася нахохлилась, как цыпленок под крылом у курицы и мгновенно почувствовала себя очень уютно. Даниэль щелкнул ее по носу, которым она тут же громко шмыгнула и с жаром затрясла головой.
- Никому-никому! И не только осликом же. И Иисусом еще. А он проследит, чтобы все было по честному. Если вдруг проболтаюсь, то отправлюсь в ад. А я в ад не хочу. И чтоб жандарма убили не хочу. А особенно чтобы тебя. Ты будь очень-очень осторожен, ладно? И к этому Роже ужасному вообще не подходи, - она помолчала немного, размышляя о чем-то, и в задумчивости ковыряя пальцем край гипса, от чего на пол стала сыпаться белая пыль, потом покосилась на Даниэля, не пряча любопытства, - а пистолет у него большой? А на ощупь какой, тяжелый? И холодный, да? Я бы тоже так хотела его подержать...
Теперь Стася представляла уже себя сидящей в тесной земляной яме с пистолетом на коленях. Малейший подозрительный шорох - и она тут же схватит его, тут же выглянет наружу, увидит силуэты между деревьями, поползет неслышно сквозь мокрую от росы траву, а потом Пам! Пам! Пам! Выстрелы точны и меткие, Роже и его дружки лежат на земле, добро победило и никому больше не грозит опасность.
- Это хорошо, что у него пистолет. А печка у него откуда, ты принес? А землянку он как рыл, прямо голыми руками? Ему точно там тепло? Там же грязно внутри наверно. Он весь чумазый сидит? А зубная щетка у него есть? - Стася постаралась перечислить в голове вещи, без которых и сама не смогла бы обойтись в лесной землянке. Выходил довольно большой перечень, пришлось бы долго копать, чтобы уместить внутри все нужное. Бедный жандарм, он хоть и тренированный, но без кровати, без пижамы, без какао перед сном ему уж точно приходится тяжко, - а если ему все-таки нужна будет еда, как ты об этом узнаешь? Тебя ведь не выпускают никуда. Жандармов разве тренируют долго-долго не кушать? - Стася вздохнула, - а дома у него есть жена и детки? Они же его ждут и волнуются наверно. Им тоже нельзя рассказывать?[icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

Отредактировано Stacy Torkovska (02.03.20 22:58:35)

+2

39

Не успел Даниэль обрадоваться окончанию стасиного  плача, как девочка обрушила на него такой град из вопросов, что парень готов был пожалеть о своей доброте.
- Эй, Малявка, не части! -  Кубер легонько встряхнул малышку за плечи, пытаясь остановить ее словесный поток. - Я за тобой не успеваю. И, вообще, много будешь знать  - скоро состаришься. Если я тебе все рассказывать начну, то и до завтрашней ночи не успею, а у нас, между прочим, ужин через час. Как раз пора выходить. Знаешь, сколько твой тарантас весит? Мне его до столовки как раз целый час тащить. Особенно по ступенькам.
Даниэль встал, потянулся, прогнулся назад и, бросив быстрый взгляд на девочку, ухмыльнулся. Оставлять Стасю совсем без ответов он не собирался. Всегда любивший присочинить и навешать всем желающим и не желающим лапши на уши, он и сам хотел продолжить свою историю, но только на своих условиях.
- Не знаю я, откуда у него печка и что там с его семьей. - Бросил он девочке почти равнодушно и повертел головой, разминая шею. - И про зубную щетку ничего не знаю. Неужели ты думаешь, что кто-то будет говорить про какую-то там паршивую зубную щетку, когда такие дела кругом творятся? Тоже мне. "Зубная щетка!"
Даниэль презрительно фыркнул, потом посмотрел на наручные часы, проверяя время. Механические, с простым черным кожаным ремешком, они нравились ему не только потому, что были добыты в обход всех правил Ордена, но и потому, что были подарком, да не просто подарком, а подарком от женщины. В бликах закрывающего циферблат круглого стекла Куберу виделся блеск глаз мадам Жюстин - дарительницы и, с недавних пор, объекта его очень даже приземленных мечтаний. Еще не старая - под сорок, с внушительным бюстом, что казался еще больше в сравнении с тонкой талией и широкими бедрами, темноволосая и темноглазая, уже как три года овдовевшая мадам Жюстин влекла к себе Даниэля, словно огонь мотылька. Но, не в пример огню, она не жгла, а ласкала и хотя все их немногочисленные встречи заканчивались совсем не так, как хотелось бы парню (добираться до фермы мадам Жюстин получалось нечасто), он не сомневался - еще чуть-чуть и женщина разрешит ему намного больше, чем позволено обычному знакомцу, который изредка захаживает ночами к её братцу за сигаретами и выпивкой.
- А как узнавал, что нам надо встретиться - так это проще простого. У нас свой язык есть. Секретный. Если ему что-то нужно, то он ночью приходит к стене у флюгера и кричит филином. Вот так. - Даниэль, сложив ладони ковшом, поднес их к губам и выдал совиное уханье. - Три раза - все в порядке. Четыре - нужна еда. Пять - надо встретиться днем и поговорить. Ну а если больше, то... - Парень прищурился и недобро ухмыльнулся, - то "все пропало, нас рассекретили, беги и спасайся!" Но ты не бойся. Так он еще никогда не кричал. Да и еды ему должно хватить. На крайний случай сворует чего в деревне. И это даже не воровство. Это, можно сказать, законное использование частной собственности на благо всей Франции. Так. Иди сюда.
Даниэль подошел к девочке, взял ее под мышки и, подняв, пересадил в кресло-каталку.
- Ну, поехали. И помни - никому ни слова! Иначе больше ничего не расскажу.
[icon]https://funkyimg.com/i/2YPhY.png[/icon]

Отредактировано Daniel Couber (08.03.20 23:09:13)

+1

40

Этой ночью Стасе совсем не спалось. Во-первых, в животе тихонько бурчало от голода. За ужином все удивлялись неуемному аппетиту девочки, но, на радость ей, никто не заметил, как Стася, занавесившись волосами, осторожно смахивала кусок за куском и заворачивала в разложенную на коленях салфетку, чтобы спрятать потом все это под очень удобный для такого дела мешковатый свитер. Хотя, может кто-то и обратил внимание, как девочка тащит со стола булочки, но это уже было таким привычным делом, что обладатели внимательных глаз не посчитали нужным тратить силы даже на замечание. В конце концов, она сама потом намучается выгребать из постели крошки.
Но Стася, вопреки привычке, не стала втихаря истреблять свои запасы под одеялом, а припрятала их под кровать. Она была горда собой и стойко терпела голод, понимая, что делает это для благородной цели. Она запасала еду для бедного несчастного прячущегося в лесу жандарма и осознание этого приводило ее в восторг. Ощущение сопричастности к чему-то таинственному, геройскому, опасному питало лучше любой пищи.
А еще она все думала и думала о том, что рассказал ей Даниэль. О коварном и жестоком Роже с его страшным ядом, который он всем продает, о том, как сам Даниэль храбро ходит в темный лес, чтобы помочь нуждающемуся, и рискует ради этого жизнью. Сможет ли жандарм схватить Роже и его дружков и посадить их всех в тюрьму когда поправится и найдет хороших людей, которым можно доверять? Брат Йота говорил, что добро всегда побеждает, потому что действует ради других, а зло только ради себя. Есть такое слово э-го-изм, Стася его даже записала, чтобы не забыть, потому что оно звучало очень серьезно и по-взрослому. Наверное, у этого Роже и был этот самый эгоизм, ведь он для себя хотел кучу денег и ему было наплевать, что другие пострадают. Конечно, он из-за этого попадет в ад. Стасю всегда удивляло, как это люди могут не бояться попасть в ад и делают всякие плохие вещи. Сделать гадость, чтобы тебе было хорошо на земле, а потом целую вечность вариться за это в кипящем котле, казалось ей совершенно неразумным. Значит, этот Роже еще и ужасно глупый. Все, у кого эгоизм, глупые? Значит, зло проигрывает, потому что глупое. С радостным осознанием этого факта Стася уснула.
Ей снился ночной лес. Шел снег, настоящий буран, он гнул деревья, ломал ветки, выл и свистел. И сквозь этот буран пробиралась маленькая человеческая фигурка. Она падала, ползла, поднималась, падала снова. Фигурка, очень похожая на тряпичную куклу, которая когда-то была у Стаси в детском саду, пыталась добраться до аббатства, а вокруг нее летали птицы. Они ухали, точно так же, как показывал Даниэль, но этого не было слышно за воем ветра. А потом один огромный филин с пистолетом под крылом уселся на ворота и ухнул так громко, что Стася дернулась и проснулась.
Девочка заморгала в темноте, пытаясь понять, слышала она это уханье наяву или только во сне. Сердце у нее бешено стучало. Она затаила дыхание и зажмурилась, изо всех сил вслушиваясь в тишину. Опять ухает или это собака залаяла на дальнем конце двора? Стася села в постели, прижимая к себе одеяло. А если это все-таки пришел жандарм и просит помощи? Услышит ли Даниэль? Она слезла с кровати и, придерживаясь за мебель, допрыгала на одной ножке до окна, уцепилась за подоконник и прижалась носом к ледяному стеклу, украшенному морозными узорами. От дыхания девочки стекло запотело, она протерла его ладошкой и вгляделась в ночной полумрак. Очертания голых дерьевьев, снег чуть искрится в свете фонаря. Ой, снова ухание, или это скрипит несмазанная калитка? Да нет, точно, ухает! Жандарм зовет на помощь! Целых четыре раза. Точно-точно!
Стася, уже абсолютно уверившаяся, что слышала тайный сигнал, отпрянула от окна. Нужно спешить, нужно к нему бежать! Неловко вытащив из под кровати припрятанный узелок, она допрыгала до двери, сунула босую здоровую ногу в сапожок и накинула куртку. Руки тряслись мелкой дрожью, когда девочка попыталась застегнуть молнию. Обдумывать свои действия Стася, конечно, не стала. Она спешила. У нее была цель, до которой она, как героиня приключенческого романа, должна была добраться, превозмогая невзгоды. За стеной ждал голодный жандарм, а Даниэль за день так устал с ней возиться, что наверняка ничего не услышит. Придется справляться самой.
Сунув узелок под куртку, девочка тихо выбралась из комнаты, подгребая больной ногой, и даже не стала закрывать дверь. Оказавшись у лестницы, она уселась на пол, оперлась ладонями и вот так, пересчитывая попкой каждую ступень, сползла вниз.
Спустя вечность, она, пыхтя и отдуваясь, наконец, оказалась в холле первого этажа. Конечно, входная дверь запиралась на ключ и выйти через нее можно было и не надеяться, за то никто не запирал окно, под которым, как знала Стася, вырос большой белый сугроб убраного с крыльца снега. Выходило совсем не высоко, можно скатиться с сугроба вниз как по горке. Она дернула створку, замерла, прислушиваясь, не проснулся ли кто, а потом стала карабкаться с ловкостью черепахи, перегнувшись пузом через подоконник.
Раз - и она уже соскользнула вниз головой вперед. Вот только горки не получилось. Куча мягкого снега просто приняла громко взвизгнувшую девочку в свои пушистые объятия и, кажется, уже не собиралась отпускать.[icon]http://funkyimg.com/i/2tnw2.jpg[/icon]

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно